Agenda - Carnaval de Rota 2011

ENERO

Sabado 29 de Enero

Ensayo General: Chirigota de Pedro Curtido "Kubala" "Manolito el Traca"
Lugar: Peña Carnavalesca La Media Luna (C/ Isaac Peral)
Hora: 22:00 horas
Organiza: Peña Carnavalesca la Media Luna

FEBRERO

Jueves 3 de Febrero

Ensayo General: Chirigota de Vera Luque "The Cádiz Post Times: El Periodico de la Mañana, pero no Mu Temprano"
Lugar: Peña Carnavalesca La Media Luna (C/ Isaac Peral)
Hora: 22:00 horas
Organiza: Peña Carnavalesca la Media Luna

Domingo 13 de Febrero

Presentación del Cartel y del Pregonero del Carnaval 2011
Reconocimiento a: Antonio Bernal Pérez, Felipe Márquez Sánchez y la Peña Carnavalesca la Media Luna
Actuación de las Chirigotas: "Manolito el Traca" y "Al Diablo con la Crisis"
Lugar: Castillo de Luna
Hora: 12:00 horas
Organiza: Ayuntamiento de Rota

Viernes 18 de Febrero

Ensayo General: Chirigotas "Que Nos Quiten lo Bailao", "La chirigota de los Titis"
Lugar: Peña Carnavalesca La Media Luna (C/ Isaac Peral)
Hora: 22:00 horas
Organiza: Peña Carnavalesca la Media Luna

Sabado 19 de Febrero

Acto Gastrómico: “I MENUDÁ POPULAR” - Actuación Agrupaciones Locales
Lugar: Pizzería Jemis (Avda. Sevilla)
Hora: 12:00 horas
Organiza: Pizzería Jemis
Colabora: Ayuntamiento de Rota - Delegación de Fiestas

Acto Gastrómico: “I CONCURSO DE PASODOBLES” - Actuación Agrupaciones Locales
Lugar: Cervecería el Barrio (Plaza de las Canteras)
Hora: 12:00 horas
Organiza: Cervecería el Barrio
Colabora: Ayuntamiento de Rota - Delegación de Fiestas

Acto Gastrómico: “II POLLÁ POPULAR” - Actuación Agrupaciones Locales
Lugar: Cervecería “Lerele” (Avda. Mª Auxiliadoras)
Hora: 12:30 horas
Organiza: Cervecería "Lerele"
Colabora: Ayuntamiento de Rota - Delegación de Fiestas

Acto Gastrómico: “II PAELLA POPULAR” - Actuación Agrupaciones Locales
Lugar: Cervecería "La Antigua" (Avda. San Fernando)
Hora: 13:00 horas
Organiza: Cervecería "La Antigua"
Colabora: Ayuntamiento de Rota - Delegación de Fiestas

Ensayo General: Chirigotas "Al Diablo con la Crisis" y "Los Profesores Cateaos" y la comparsa "Las malas del Cuento"
Lugar: Peña Carnavalesca La Media Luna (C/ Isaac Peral)
Hora: 22:00 horas
Organiza: Peña Carnavalesca la Media Luna

Domingo 20 de Febrero

Ensayo General y IV Premio Mejor Letra: Actuación de Agrupaciones Locales
Lugar: Sala "El Pandero" (Centro Comercial Portalejo)
Hora: 13:00 horas
Organiza: Peña Carnavalesca la Media Luna

Acto Gastrómico: “III PAELLA POPULAR” - Actuación Agrupaciones Locales
Lugar: Peña “Rociera Roteña” ( C/ Málaga)
Hora: 13:00 horas
Organiza: Peña “Rociera Roteña”
Colabora: Ayuntamiento de Rota - Delegación de Fiestas

Viernes 25 de Febrero

Festival Carnavalesco: 1é Carnavaleichón Festivá - Actuación de Agrupaciones Locales
Lugar: C/ Blas Infante
Hora: 20:00 horas
Organiza: Izquierda Unida
Colabora: Ayuntamiento de Rota - Delegación de Fiestas

Ensayo General: Chirigotas "Volver a Empezar", "Manolito el Traca" y "La Suerte de la Fea la Guapa la Desea"
Lugar: Peña Carnavalesca La Media Luna (C/ Isaac Peral)
Hora: 22:00 horas
Organiza: Peña Carnavalesca la Media Luna

Sabado 26 de Febrero

Acto Gastronómico: 1ª Pinchitá Popular - Actuación de Agrupaciones Locales
Lugar: Plazoleta Centro Cultural El Molino
Hora: 12:00 horas
Organiza: Asociación de Vecinos Barriada El Molino

Acto Gastronómico: I Migá Popular - Actuación de Agrupaciones Locales
Lugar: Bar Mercado Central de Abastos
Hora: 13:00 horas
Organiza: Bar Mercado Central de Abastos

Acto Gastronómico: V Camaroná Popular - Actuación de Agrupaciones Locales
Lugar: Bar "La Moderna"
Hora: 14:00 horas
Organiza: Bar "La Moderna"

Ensayo General Familiar: Los Autenticos Bob Esponja
Lugar: Bodegón "La Mina"
Hora: 16:30 horas
Organiza: www.ilegalderota.com y Bodegón "La Mina"

Ensayo General: Chirigota "El Autentico Bob Esponja", El Quinteto "Con uno menos También Vamos" y el Trio Callejero
Lugar: Peña Carnavalesca La Media Luna (C/ Isaac Peral)
Hora: 22:00 horas
Organiza: Peña Carnavalesca la Media Luna

Domingo 27 de Febrero

Gran Erizá Actuación de Agrupaciones Locales
Lugar: Plaza de las Canteras
Hora: 13:00 horas
Organiza: Peña Cadista "el Camaleón"
Colabora: Ayuntamiento de Rota - Delegación de Fiestas

MARZO

Sábado 5 de Marzo

Acto Gastrómico: “I MENUDÁ POPULAR” - Actuación Agrupaciones Locales
Lugar: Casino Roteño (C/ Charco)
Hora: 12:00 horas
Organiza: Casino Roteño

Acto Gastrómico: “XIII CHICHARRONÁ POPULAR” - Actuación Agrupaciones Locales
Lugar: Plazoleta Mina
Hora: 13:00 horas
Organiza: Comerciantes de la Plazoleta Mina

Acto Gastrómico: “VIII FRITÁ POPULAR” - Actuación Agrupaciones Locales
Lugar: Bodega "La Mina” (C/ Mina)
Hora: 13:00 horas
Organiza: Bodega "La Mina”
Colabora: Ayuntamiento de Rota - Delegación de Fiestas

Acto Gastrómico: “III PAELLA POPULAR” - Actuación Agrupaciones Locales
Lugar: Peña “Rociera Roteña” ( C/ Málaga)
Hora: 13:00 horas
Organiza: Peña “Rociera Roteña”

PASACALLES CARNAVALESCO:
Hora: 20:00 horas
Recorrido: Pasacalles formado por las agrupaciones, sirenas y el pregonero desde la Peña Carnavalesca La Media Luna hasta la Carpa instalada en la Plaza de las Canteras

XXXIII PREGON DE CARNAVAL: a cargo de Pedro Curtido "Kubala"
Lugar: Carpa de la Plaza de las Canteras
Hora: 21:00 horas
Actuaciones: Chirigota "Ricas y Maduras"

Domingo 6 de Marzo

PASACALLES INFANTIL DE CARNAVAL:
Hora: 13:00 horas
Recorrido: Concentración en la Plaza España y pasacalles hacía la Carpa de la plaza de las Canteras
Coronación de la Sirena Infantil y Concurso infantil de Disfraces.
Actuaciones: Chirigota "Los que no se pierden una fiesta"

Acto Gastrómico: “II PRINGÁ POPULAR” - Actuación Agrupaciones Locales
Lugar: Cervecería "El Periquito" (Plaza España)
Hora: 13:00 horas
Organiza: Cervecería "El Periquito"

Acto Gastrómico: “VIII CHISTORRÁ POPULAR” - Actuación Agrupaciones Locales
Lugar: Sede Comité Local del PSOE
Hora: 14:00 horas
Organiza: Comité Local del PSOE

Acto Gastrómico: “II MEJILLONÁ POPULAR” - Actuación Agrupaciones Locales
Lugar: C/ Isaac Peral esquina Casa Hdad. del Nazareno
Hora: 14:00 horas
Organiza: Hdad. del Nazareno a beneficio de Caritas

Acto Gastrómico: “VI CALABAZÁ CARNAVALERA” - Actuación Agrupaciones Locales
Lugar: Pub “La Calabaza Mecánica”
Hora: 14:00 horas
Organiza: Pub “La Calabaza Mecánica”

Lunes 7 de Marzo

FESTIVAL CARNAVALESCO: Fase Preliminar
Chirigota - "Al Diablo con la Crisis"
Chirigota - "Los Profesores Cateaos"
Chirigota - "Las Viejas Verdes"
Comparsa - "Las Malas del Cuento"
Lugar: Carpa de la Plaza de las Canteras
Hora: 21:30 horas
Organiza: Ayuntamiento de Rota - Delegación de Fiestas

Martes 8 de Marzo

FESTIVAL CARNAVALESCO: Fase Preliminar
Chirigota - "Que nos Quiten lo Bailao"
Chirigota - "Los Que no se pierden una Fiesta"
Chirigota - "Volvé a Empezá"
Chirigota - "Manolito el Traca y sus Cartas sobre la Mesa"
Lugar: Carpa de la Plaza de las Canteras
Hora: 21:30 horas
Organiza: Ayuntamiento de Rota - Delegación de Fiestas

Jueves 10 de Marzo

GRAN FESTIVAL CARNAVALESCO:
Actuación de las cuatro agrupaciones clasificadas en la fase preliminar más las agrupaciones gaditanas:

Cuarteto - "Los que Cogieron al Mono Amedio y lo quitaron de Enmedio"
Chirigota - "Cai Story"
Comparsa - "Las Locuras de Martín Burton"
Hora: 21:30 horas
Organiza: Ayuntamiento de Rota - Delegación de Fiestas

Viernes 11 de Marzo

Acto Gastrómico: “I BUÑUELÁ POPULAR” - Actuación Agrupaciones Locales
Lugar: Plaza del Triunfo
Hora: 18:00 horas
Organiza: Bar-Café Mar

CARRUSEL DE AGRUPACIONES:
Lugar: Centro de Día "Cristina Buada"
Hora: 18:30 horas
Organiza: Delegación del Mayor

ACTUACION AGRUPACIONES LOCALES:
Hora: 21:00 horas
Lugar: Plaza de San Roque
Organiza: Ayuntamiento de Rota - Delegación de Fiestas

Acto Gastrómico: “VII GRAN GAÑOTÁ” - Actuación Agrupaciones Locales
Lugar: C/ Mina y C/ García Sánchez
Hora: 22:00 horas
Organiza: Asociación Agrupaciones Locales

X BAILE DE DISFRACES: - Orquesta "Blue Sound"
Lugar: Carpa Plaza de las Canteras
Hora: 23:00 horas
Organiza: Ayuntamiento de Rota - Delegación de Fiestas


Envianos vuestras actividades y actos de carnaval a rotacarnaval@gmail.com
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...